Журналисты Новгородских СМИ посетили Боровичский Комбинат строительных материалов.


Боровичский комбинат строительных материалов, по результатам работы за 2015 год, был признан одним из лучших в отрасли. История предприятия началась еще в 1910-м году и сейчас, спустя более ста лет, комбинат живет и развивается. Здесь выпускают высококачественный кирпич, который пользуется популярностью как на новгородской земле, так и за ее пределами. Особая гордость - полнотелый кирпич, который сложно производить технологически, но качество его отменное. В настоящее время месячный план - 2 миллиона 200 штук.
Сырьем для производства служит местное месторождение красных глин. В перспективе - повышение качества уже выпускаемой продукции и освоение новой - клинкерного облицовочного кирпича, главное достоинство которого - долговечность. Экономическая стабильность комбината позволила недавно направить солидные средства на ремонт душевых и бытовых помещений, а также изменить саму систему закупки оборотных средств.
Поиск скрытых резервов для более успешного развития производства , для приобретения дополнительного оборудования в последнее время шел и на другом боровичском предприятии. Мебельная фабрика "Элегия", которая в следующем году отметит своё 20-летие, для отопления производственных площадей, а это ни много, ни мало свыше 55 тысяч квадратных метров, использует отходы собственного производства. "Это древесные отходы, отходы ДСП, ДВП. Нами был приобретен котел-утилизатор и он успешно всё это перерабатывает. Мы проходим по всем экологическим нормам по выбросам в атмосферу и те деньги, которые мы тратили на утилизацию отходов на полигонах твердых бытовых отходов, они сейчас успешно работают на предприятии: мы их никому не платим, а используем в своих нуждах", - отметил Юрий Глушнёв, главный инженер ООО "Элегия", г. Боровичи.
Четыре года назад, уже в условиях экономического кризиса, на фабрике нашли дополнительный резерв развития. Опять же за счет использования отходов, которые всё-таки образовывались в летний период, когда отапливать помещения не требовалось. Был разработан проект не только утилизации, но и дальнейшей реализации отходов.

Был приобретён пресс немецкой фирмы "РУФ", за счет которого мы в круглосуточном режиме утилизируем данные отходы, превращаем их в топливные брикеты и реализуем в страны Евросоюза… В Европу, в Прибалтику довольно-таки успешно.

Возврат к списку