Газета "Новгородские ведомости" о нас

4 августа в НИУ Московский  Государственный   Строительный  Университет  прошла церемония награждения лучших строительных организаций страны. АО "БКСМ" удостоилось Диплома I степени в номинации "Элита строительного комплекса России".  Церемонию награждения проводили Председатель Профсоюза работников строительства и  промышленности строительных материалов Б.А. Сошенко, Президент Российского союза строителей В.А. Яковлев.


История боровичского кирпичного завода началась в 1910 году. Сейчас, спустя более чем сто лет, Акционерное общество «Боровичский комбинат строительных материалов» — современное динамично развивающееся предприятие, отлично зарекомендовавшее себя как в Новгородской области, так и за её пределами. Высококачественный керамический кирпич из Боровичей охотно используют при строительстве зданий в Санкт-Петербурге, Твери, Вологде и других городах.

Деятельность АО «БКСМ» не раз получала высокую оценку профессионалов. По итогам работы за 2014 год жюри областного конкурса «Предприниматель года» присудило предприятию диплом 1 степени в номинации «Бизнес-эффективность».

Не заставила себя ждать и еще одна награда. В июле этого года в Москве подвели итоги XХ Всероссийского конкурса на лучшую строительную организацию. Он был организован Российским союзом строителей, Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и Профсоюзом работников строительства и промышленности строительных материалов. По результатам деятельности за 2015 год АО «БКСМ» удостоилось диплома 1 степени.

После получения этой почетной награды генеральный директор предприятия Алексей БУЛГАКОВ рассказал «НВ», как компания строит свою работу. 

— Алексей Алексеевич, в чем залог успеха АО «БКСМ»? 

— Основные принципы работы предприятия — качество, ответственность, взаимовыгодность, эффективность, свобода. Секрет успеха — эмоциональный интеллект и та мера, в которой сотрудники чувствуют, что рабочая среда не является агрессивной, а напротив, поддерживает их. Мотивированный сотрудник приносит компании больше пользы, чем тот, которым управляют директивно. При этом очень важен профессионализм. 

— Сильна ли конкуренция в вашем сегменте рынка? 

— Для компании нашего масштаба у нас самое большое число конкурентов. С другой стороны, мы не рассматриваем их как своих прямых конкурентов. Они бьются за свои идеи, мы — за свои, и все вместе мы боремся за покупателя. Мы озабочены не столько конкурентной борьбой, сколько тем, чтобы предоставить покупателям лучший опыт, лучшие услуги, лучшие продукты. 

Если мы сможем это предложить, не важно, с кем мы конкурируем. Ко всему прочему я считаю, что экономика в нашей стране нуждается в гигантской дозе конкуренции, а это формирует само государство. 

— Сколько предприятие тратит на модернизацию? 

— За предыдущие 3 года — 15% от оборота. Мы будем увеличивать вложения несмотря на то, что озабочены снижением затрат. Уже сейчас благодаря вновь установленному оборудованию и более высокой культуре производства у предприятия есть задел мощности более 20%. 

Изучая передовой опыт, мы видим необходимость изменить технологический процесс, а это значит, нужны новые машины, автоматизация производства. Мы думаем об открывающихся возможностях. 

Способность расширять горизонты— потрясающая вещь. 

— Что думаете о налоговой системе и контролирующих органах? 

— Сегодня в России 133 самостоятельного вида государственного контроля и около 600 органов, которые ведут его. Я считаю, что надзор должен быть риск-ориентированным и проводиться лишь там, где велика вероятность злоупотреблений. 

На нашем предприятии за три года проведено более двадцати проверок. Некоторые вопросы, поставленные перед нами инспекторами, требуют больших денежных вложений, но при этом никак не способны повлиять ни на эффективность работы предприятия, ни на повышение финансовых результатов, ни на экологическую безопасность. Однако мы работаем над этим. 

Я верю в экономику с низкими налогами, но также понимаю, что налоги — это цена, которую мы платим за жизнь в цивилизованном обществе. Высокие налоги, низкая производительность, плохое качество сказываются на потреблении, занятости и инвестициях. 

— Приближается ваш профессиональный праздник. Что пожелаете коллегам?

 — Пользуясь возможностью, поздравляю с профессиональным праздником — Днем строителя — ветеранов и нас, работающих в этой отрасли. С днем самой прекрасной профессии — создателей строительных материалов, проектировщиков, строителей прекраснейших зданий и дворцов! С огромной благодарностью вспоминаю боровичан, новгородцев и жителей других регионов — всех тех, кто оставил свет в моей жизни, с кем я работал и сейчас тружусь. Низкий вам поклон, и пусть счастье и удача сопутствуют вам всегда.


Возврат к списку